Статьи

Контактно – дуговая сварка (ARC)

Контактно – дуговая сварка (ARC)


В процессе контактно-дуговой сварки выпрямитель переменного тока создает сварочный ток, необходимой длительности и мощности. Сварочный ток, в свою очередь, поджигает электрическую дугу, которая проходит между поверхностью, к которой осуществляется приварка, и привариваемым материалом. Сварной процесс контактно-дуговой сварки длится не более 0,1-0,2 секунды.




Добиться высокого качества сварного соединения можно при помощи керамических колец или инертного газа, который подается в зону сварки.

Этапы ARC

Контактно-дуговая сварка ARC представляет собой процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов:

I.Крепежный элемент с защитным керамическим кольцом, который будет привариваться, вставляется в пистолет для сварки и приставляется к основе. Пружина сварочного пистолета прижимает крепежный элемент к металлической основе и, таким образом, создает электрический контакт.

II.Электромагнитный привод, расположенный в пистолете для сварки, приподнимает крепежный элемент на основание, к которому он будет приварен. В это же время на крепежный элемент подается сварочный ток, который создает дугу, расплавляющую основание привариваемого материала и основание. Керамическое кольцо, используемое в сварочном процессе, в то же время, не дает расплавленному металлу растечься по поверхности, к которой приваривается крепежный элемент.

III. В этот момент электромагнитный привод сварочного пистолета отключается и под действием его пружины крепежный элемент буквально вдавливается в основание.

Преимущества ARC


Главными преимуществами контактно-дуговой сварки ARC являются быстрота и высокое качество. С помощью этого сварного процесса можно приварить самые разные материалы и крепежные элементы, диаметр которых не превышает 24 мм. Интересной особенностью также является то, что металлическая поверхность, к которой будет приварен крепежный элемент, может быть в любом состоянии. То есть, вы можете быть уверены в отличном результате, даже если сварная поверхность является неровной или загрязненной.

Особенно качественные сварные соединения получаются на оцинкованной и гальванически обработанной стали. Благодаря ARC получается максимально прочное соединение, ведь расплавление металла достигает 1-3 мм. Однако толщина металлического листа должна быть не менее 2 мм.

Применение ARC 

Контактно-дуговая сварка применяется, прежде всего, в сферах, предъявляющих повышенные требования к прочности и надежности сварных соединений. Тем более что ARC без труда позволяет получить высококачественное и прочное, долговечное и надежное соединение.

В настоящее время с помощью контактно-дуговой сварки осуществляют приварку крепежного элемента в машиностроении (это касается таких отраслей, как судо-, вагоно- и автомобилестроения), строительстве (в частности, монолитном и быстровозводимом), а также создании самых различных металлических конструкций.